Американские власти запретили россиянам доступ к загородным резиденциям дипмиссий РФ

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на AP.

В частности, речь идет о «даче» посольства РФ в Вашингтоне в штате Мэриленд, на берегу Чесапикского залива. Вторая резиденция находится на Лонг-Айленде и относится к российскому постпредставительству в Нью-Йорке.

NBC Washington
Мэрилэнд/NBC Washington
glavzs.ru
Нью-Йорк/glavzs.ru

В этих резиденциях, отмечает СМИ, российские дипломаты с семьями играли в теннис, ходили под парусом и просто получали удовольствие от отдыха за пределами города.

Обама жестко накажет Россию за вмешательство в выборы — Bloomberg

Кирпичный особняк резиденции посольства превратился в 12-квартирный дом, и на территории находилось порядка десяти коттеджей. В общей сложности, вся эта «дача» могла вместить 40 семей одновременно.

В Белом доме в свою очередь подчеркнули, что резиденция в Мэриленде использовалась для разведывательной деятельности.

Кроме того, по информации CNN, что Вашингтон ввел санкции против девяти организаций и лиц, связанных с ФБР и ГРУ. А также четырех офицеров ГРУ и трех компаний, которые обеспечили материальную поддержку операций спецслужбы.

США также отдельно санкционировали двух россиян – известных хакеров, которых разыскивает ФБР – это Евгений Богачев (награда $3 млн) и Алексей Белан ($100 тыс.).

Между тем, Кремль уже, как грозил, ответил на санкции. Первым делом, власти закрыли англо-американскую школу в Москве. В этой школе учились дети сотрудников американского, британского и канадского посольств.

aas.ru
aas.ru

Зеркально Москва отреагировала и на закрытие доступа к «дачам» в США – правительство РФ лишило американское посольство дома отдыха в Серебряном бору, недалеко от Москвы.

chris-n-kala.blogspot.com
chris-n-kala.blogspot.com

Как сообщала Politeka, в четверг Вашингтон объявил о том, что высылает 35 российских дипломатов из страны. Одновременно Минфин США заявил о введении новых санкций в отношении России.