Украинская детская писательница Лариса Ницой устроила в магазине скандал и пригрозила торговой сети «Ватсон» (Watsons) судом из-за того, что кассир разговаривала с ней на русском языке

«Магазин Ватсон. Магазин у дома уже много лет. Продавщицы и покупатели узнают друг друга, как старые знакомые. Подхожу к кассе. На новой кассирше лет сорока написано «ученик». Нет, я сегодня не в настроении выслушивать русский, но, несмотря на бейджик, понимаю, что это неизбежно», — написала Ницой на своей странице в Facebook, передает Politeka.

Русский язык хотят финансировать из госбюджета

Писательница утверждает, что несколько раз попросила кассира перейти на украинский, однако сотрудница магазина продолжала говорить с ней по-русски. Тогда Ницой кинула в кассира мелочью, которую ей выдали в качестве сдачи.

«Неуважаемые «Watsons»! Если меня еще раз обслужат в сети «Ватсонса» не на украинском языке, я подам в суд, и это будет не одна гривна убытков хохмы ради, я отсужу у вас за моральную травму, дискриминацию и унижение минимум на квартиру в Киеве и на машину с коробкой автомат», — пригрозила она.

Женщина пообещала впредь ходить в магазины сети с диктофоном.

«Будете знать, как украинский дискриминировать», — добавила Ницой.

Комментируя поступок писательницы, пользователи соцсетей разделились на два лагеря: одни одобрили ее замечания в адрес продавца, другие жестко раскритиковали.

«Вот после таких клиентов кассиры из-под прилавка автоматы и достают. А на счёт морального ущерба — губу раскатала, лучше проконсультироваться у юристов, а то получится, что госпошлина «перебьёт» ожидаемый «доход», — пишет пользовательница Facebook Жанна Худа.

Другое мнение высказала Inna Sichkovska: «У меня такое впечатление, что многие русскоязычные не только игнорируют украинский, а специально это делают! И кстати, хорошую и вежливую просьбу и отношение они воспринимают за слабость! Очень мало тех, что из уважения перешел бы на украинском»