Полиция начала допрос премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в рамках дела о коррупции

Об этом сообщает Би-Би-Си.

«В резиденцию премьера в центре Иерусалима прибыли три следователя…Сам руководитель страны отвергает обвинения и призывает оппонентов «не спешить праздновать», — говорится в сообщении.

Нетаньяху подозревается в неправильно оформленном получении подарков от израильского и иностранного предпринимателей на сотни тысяч шекелей (десятки тысяч долларов).

«Действия премьера представляют собой нарушение его обязанностей по сохранению общественного доверия», — написала газета Jerusalem Post.

В конце декабря генеральный прокурор и юридический советник правительства Израиля Авихай Мандельблит разрешил полиции допросить Нетаньяху на первой неделе 2017 года в рамках расследования двух уголовных дел — основного и второстепенного, как их назвали тогда израильские СМИ.

По их информации сегодняшний допрос относится к второстепенному делу.

Сам Нетаньяху отрицает обвинения в свой адрес.

«Не спешите праздновать. Ничего не выйдет из этого. Вы можете продолжать надувать воздушные шарики вашим горячим дыханием и запускать их в воздух, а я продолжу руководить государством Израиль», — обратился он к оппонентам.

Ранее осужденный французский мошенник Арно Мимран заявил, что пожертвовал сотни тысяч евро на избирательную кампанию Нетаньяху 2009 года.

Израильского премьера также обвинили в трате государственных денег, в том числе 127 тыс. долларов на оборудование спальной комнаты в самолете, на котором он летал в Великобританию.