Супер-цунами происходили на Земле в прошлом и вполне возможны в будущем

Об этом говорится в видеоролике, опубликованном на канале видеохостинга YouTube RealLifeLore, передает Politeka со ссылкой на The Daily Star.

Авторы видео изучили историю цунами, одно из которых, например, обрушилось на АЭС «Фукусима» (Япония) в 2011 году, когда погибли тысячи человек.

Цунами угрожает Новой Зеландии: люди спасаются бегством (видео)

Они случаются время от времени. Вызваны по большей частью подводными землетрясениями. Они могут быть крайне разрушительными, но не идут ни в какое сравнение с супер-цунами.

Одно из самых крупных поразило Землю около 66 миллионов лет назад, когда были уничтожены динозавры. Ученые полагают, что сила удара астероида (или другого космического тела) вызвала волну около 4,99 км высотой.

«В отличие от обычного цунами, которое формируется в результате землетрясения, супер-цунами обычно формируется, когда огромная масса неожиданно падает в воду, вытесняя ее в огромную волну», — говорится в ролике

Подобный инцидент произошел в 1958 году в американском штате Аляска, когда землетрясение обрушило 90 млн тонн скальной породы, что спровоцировало волны высотой 525 метров.

Еще одно супер-цунами произошло в Японии в 1792 году, когда часть вулкана Ундзэн рухнула в море, убив 15 тыс. человек 91-метровой волной.

По мнению исследователей, в ближайшем будущем возможен еще один катаклизм. Старший научный сотрудник в Университетском колледже Лондона Саймон Дэй ранее предрекал волны высотой 914 метров вследствие извержения вулкана на Канарских островах Кумбре-Вьеха, которое может уничтожить все восточное побережье США.