Республиканцы начинают контролировать Конгресс

Во вторник, 3 января, в Палате представителей США переизбрали спикера Пола Райана, сообщает Politeka со ссылкой на AA. Как отмечает агентство, переизбрание Райана — это первый шаг к контролю Республиканской партией двух палат американского Конгресса – Сената и Палаты представителей.

Пол Райан – 46 летний американский политик, который известен своей симпатией к Украине. В июне 2016 года Райан встретился с премьер-министром Владимиром Гройсманом и заявил, что США вместе с Украиной, которая возрождает свою экономику и противостоит российской агрессии.

The United States stands with #Ukraine as it works to rebuild its economy and confront Russian aggression. https://t.co/xDf3LqzAy1

— Paul Ryan (@SpeakerRyan) July 10, 2016

«На этой неделе (15 июня) Конгресс будет голосовать за предоставление Украине $150 млн военной помощи. Я убежден, что в будущем Украина станет сильной процветающей страной, маяком демократии в Восточной Европе.

Я оценил эту возможность во время встречи с премьер-министром Гройсманом, что подтверждает прочные связи между нашими государствами», – сказал он во время встречи с главой украинского правительства.

Почему украинцы должны быть рады новому шефу Пентагона

В марте 2014 года Пол Райан, будучи главой бюджетного комитета, в одном из интервью сказал, что российская агрессия в Украине – результат слабой внешней политики президента Обамы.

«В ответ на агрессию США должны быть реальные последствия», – заявил он.

В прошлом году спикер Райан изложил свое видение приоритетов национальной безопасности США. Как передает «Голос Америки», в своей речи политик обвинил Барака Обаму в невыполненных обещаниях, уступках и отступлении в гражданской войне в Сирии, ядерной сделке с Ираном, непоследовательной политике в отношениях с Россией и воинственной Северной Кореей.

В 2012 году, будучи кандидатом в вице-президенты от Республиканской партии, Пол Райан, говоря о Китае и России, отметил, что Обама подчинил США ООН, что дает России и Китаю право вето в Совете Безопасности.

«То есть мы даем этим двум странам, которые вы упомянули – странам, которые не разделяют наших ценностей, – незаслуженное и ненужное влияние, потому что мы решаем все через Совбез», – сказал он.

Пол Райан в паре с Митом Ромни (кандидат в президенты США) проиграли Джо Байдену и Бараку Обаме. Однако через три года Райан был избран на пост спикера Палаты представителей. До этого он был главой комитета по путям и средствам, а также бюджетного комитета. Его считают одним из самых консервативных представителей Республиканской партии.

До вступления в должность Трампа Райан был самым высокопоставленным избранным республиканцем в США. В самой иерархии политиков США он является третьим человеком после президента и спикера Сената.

Фото: speaker.gov