Зону Местного пограничного движения (МПД) с Украиной планируется расширить на три населенных пункта, два из которых в Волынской, и один – во Львовской области

Об этом, представляя межправительственный проект закона об изменениях в функционировании МПД в Сейме, заявил депутат Мирон Сыч, передает «Укринформ».

Кроме того, проект закона предусматривает необходимость медицинского страхования, увеличение периода одноразового пребывания в пограничной зоне до 90 дней и освобождение от консульского сбора в размере €20 за выдачу второго и дальнейших разрешений на пересечение границы в рамках МПД

«Целью этих изменений является в первую очередь доведение положений соглашения до европейского законодательства, а также учет предложений украинской стороны о выдаче разрешений на пересечение границы в рамках Местного пограничного движения»,- заявил Сыч.

Сообщается, что в зоны движения войдут населенные пункты Гевин, Ораны и Руснив в Волынской области и Тисовец — во Львовской области.

Также с целью экономии времени на выдачиъу разрешений на пересечение границы в рамках МПД планируется создать внешние пункты приема заявлений в городах Украины, где нет польских консульств.

Помимо прочего Сыч рассказал, что по состоянию на данный момент Польша предоставила гражданам Украины 300 тыс. разрешений на пересечение границы в рамках движения.

Во время обсуждения данного вопроса ни одна из партий не внесла поправки в законопроект. В четверг депутаты Сейма будут голосовать за него.

Ранее сообщалось, что в Украине предлагают создать совместные таможни с Евросоюзом. По словам министра экономразвития Айвараса Абромавичуса, это позволит снизить уровень коррупции. Министр рассказал, что на данном этапе проходит диалог о создании таких таможен.

В частности речь идет о системе общего таможенного контроля со Словакией, Румынией, Венгрией и Польшей, что, по мнению Абромавичуса, позволит усилить интеграцию Украины в ЕС в сфере экономики.

Стоит отметить, что за всю историю своей независимости Украина провозглашала стратегические отношения с более чем 20 странами, но именно Польша оказалась тем государством, которое отвечает всем критериям звания стратегического партнера.

По словам чрезвычайного и полномочного посла Республики Польша в Украине Генрика Литвина, новое понимание отношений с Украиной зарождалось еще во времена коммунистической Польши. А в девяностые годы активно развивать партнерские отношения двух государств начали тогдашний президент Украины Леонид Кучма и его польский коллега Александр Квасьневский. На сегодняшний день Польша продолжает оказывать поддержку Украине. В частности, официальная Варшава официально осудила аннексию Крыма, а также поддержала санкции в отношении РФ.