Министр внутренних дел Арсен Аваков привел на заседание правительства новых патрульных полицейских

Об этом глава МВД написал в своем Facebook.

«Сегодня Кабмин утвердил образцы формы нового полицейского патруля», — сообщил Аваков.

При этом он отметил, что премьер-министр Арсений Яценюк «придрался к ботинкам», в связи с чем решили добавить летние легкие специальные тактические кроссовки.

«Мне нравится, что Кабмин искренне поддерживает нас в создании новой полиции — и в мелочах, как форма, и в больших вопросах! Но на улицах к министрам все равно будем строги больше, чем к обычному человеку. Есть время улыбаться и проводить решения, а служба — службой!» , — написал Аваков.

 

Ранее заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе рассказала о ходе реформы МВД.

«Базовые вещи мы сделаем в течение этого года – нормы, стандарты, функционал. Но реформа полиции продлится, наверное, 5 лет. А может, и 10. А может, через 10 лет еще скажут, что что-то еще надо делать, и она будет продлеваться», — сказала она.

Замминистра считает, что не стоит проводить открытый конкурс на каждую должность в МВД, так как это будет производить негативный эффект. Згуладзе также полагает, что МВД не должно быть политическим органом. По ее мнению, сделать это законодательно не сложно, но реализация этой идеи на практике будет непростой и длительной.

«На практике, я честно говорю, нам еще нужно до этого дожить. Почему? Нам понадобится целое новое поколение и политиков, и полицейских, чтобы они реально делали это так. Все наши центрально- и восточноевропейские страны до сих пор с этим борются. У некоторых получилось, и у них уже 20 лет как эта реформа произошла, а некоторые еще в процессе», — объяснила она.

Как известно, президент Украины Петр Порошенко хотел бы видеть руководителем реформированной полиции такого специалиста, как нынешний первый замминистра внутренних дел Украины Эка Згуладзе.