Военные, требующие повышения зарплаты и выплаты премий, взяли под свой контроль второй по величине город Кот-д’Ивуара – Буаки

Об этом заявил министр обороны страны Ален-Ришар Донвахи, передает Politeka со ссылкой на Reuters.

Кот-д’Ивуар – франкоязычная крупнейшая экономика Западной Африки, но в то же время армия, состоящая из бывших повстанцев и правительственных военных, до сих пор остается неуправляемой силой со множеством внутренних противоречий.

Мировые нефтегиганты соревнуются за колоссальные ресурсы Африки (инфографика)

По словам министра обороны, группа солдат использовала свое оружие, чтобы захватить военный штаб в Буакі вскоре после полуночи, а затем выдвинула свои требования.

«Всех солдат просим сохранять спокойствие и вернуться в казармы, поскольку можно найти долгосрочное решение проблемы», — заявил Донвахи.

По данным СМИ, в два часа ночи была слыша ожесточенная стрельба на улицах города с полуторамиллионным населением. Утром также периодически стрелялил.

Буаки, напомним, был местом восстания, вследствие которого контроль повстанцев распространился на северную половину страны в 2002 году, пока государство не воссоединилось шесть лет назад.

В 2014 году произошел аналогичный бунт. Тогда сотни военных перекрыли дороги в нескольких городах и населенных пунктах по всей стране, требуя погашения задолженности по заработной плате. Правительство согласилось погасить долги и солдаты вернулись в казармы.