7 января в центре Киева впервые пройдет грандиозное Рождественское шествие со звездами ручной работы

Об этом сообщает «Сегодня».

Что отмечают католики в православное Рождество (фото)

В 12:00 участники соберутся на Софийской площади, где установлена главная елка страны, и пройдут по круговому маршруту — через ул. Владимирскую, Крещатик, Майдан Незалежности, Михайловскую площадь и Владимирский проезд.

«В шествии примут участие несколько сотен людей. Присоединиться могут все желающие. В будущем, думаю, это яркое действо станет таким же массовым, как и парад вышиванок», — говорит организатор проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий.

По окончании шествия с 13:30 до 17:30 на Софийской площади выберут самую красивую звезду и устроят массовое колядование. Также состоится рождественский концерт, в котором примут участие фольклорные группы «Божичі», «Володар», «Многая літа», ансамбль старинной музыки «Хорея козацька», детские коллективы. Обещают организаторы и вертеп в исполнении театра «Міст», и театрализованное представление в исполнении актеров Национального академического драмтеатра им. Франко.

Яркий музыкальный праздник в карпатском стиле «Легенда Святого Рождества» устроят на Софийской и 9 января, послушать звуки трембит гостей приглашают в 16:30. Для детей в этот день с 14:00 проведут мастер-классы в Резиденции святого Николая на Михайловской площади.

На ВДНГ (пр. Академика Глушкова, 1) Рождество будут отмечать два дня — 7 и 8 января. Здесь подготовили очень яркую и насыщенную программу — мероприятия будут продолжаться с 12:00 и до вечера. Посетителей будут развлекать анимацией, выступит киевский театр ходулистов «Хайлайтс», театр пантомимы, будет шоу фигуристов, а огненный театр «Кот» устроит файер-шоу. Также в 19:00 в субботу и воскресенье будет начинаться зажигательная вечеринка на льду.

В субботу, 7 января, с 13:00 до 18:00 всех приглашают отметить Рождество в парке «Феофания» (ул. Академика Лебедева, 37). Здесь пройдут веселые народные гуляния с хороводами, танцами и песнями. Будут выступать народный коллектив «Берегиня», а детей развлекут ангелы-аниматоры. А в Творческом домике малыши смогут посетить разнообразные мастер-классы. Также будут работать аттракционы и детские площадки.

Продолжают работать в столице и новогодне-рождественские ярмарки, где также организовывают праздничные забавы. К примеру, в парке Шевченко 8 января с 12:00 до 19:00 будут проходить мастер-классы для детей: малышей научат делать ангелочков из ниток, новогодние веночки, раскрашивать деревянные игрушки и многое другое. На ярмарке на Крещатике можно выпить глинтвейн, другие горячие напитки, покататься на катке или покатать деток на карусели.