Организация Североатлантического договора (НАТО) регулярно «демонстрирует силу» у ворот России

Так китайская государственная газета «Жэньминь жибао» прокомментировала размещение в Польше первой группы американских военнослужащих и будущее развертывание батальонов НАТО.

«Однако Россия очень недовольна наращиванием войск НАТО в четырех странах Центральной и Восточной Европы, Россия считает, что это «провокация» и на нее необходимо ответить. Некоторые аналитики считают, что нехватка взаимного доверия в будущем будет продолжать вносить неопределенность в отношения между Россией и НАТО», — говорится в статье.

Почему НАТО не будет мешать вторжению Путина в Украину

Газета приводит комментарий эксперта Польского института международных отношений по вопросам связей между Россией и НАТО Анджея Турковского, который подчеркнул, что вопросы безопасности для Балтийских стран, Польши и Румынии «являются очень чувствительными», и НАТО будет дальше расширяться на Восток.

В то же время, автор материала считает, что между Альянсом и Кремлем уже намечается потепление в контексте борьбы с международным терроризмом.

«Альянс при помощи демонстрации благих намерений смягчает тупиковую ситуацию, так как НАТО также признает необходимость помощи и поддержки со стороны России в восстановлении Афганистана, ситуации на Ближнем Востоке и борьбе с терроризмом. Хотя отношения между Россией и США, а также другими западными странами по-прежнему находятся на низком уровне, однако в борьбе с международным терроризмом, в реагировании на кризис беженцев в Европе, защите сетевой безопасности, ядерного нераспространения и других вопросах, стороны не могут избежать консультаций и сотрудничества», — пишет он.

Но при этом, подводя итоги, автор прогнозирует продолжение «сдавливания жизненного пространства России» НАТО и отсутствие «фундаментальных перемен»: «Сторонам по-прежнему не хватает взаимного доверия, в будущем между Россией и НАТО будут по-прежнему происходить падения и взлеты, могут возникнуть новые конфликты и кризисы».