Христя Фриланд 10 января 2017 года была назначена министром иностранных дел Канады

Что известно об украинке по происхождению выясняла Politeka.

Посол Украины в Канаде показал старинную открытку деда из гетто (фото)

Христя Фриланд родилась в канадскам городке Пис-Ривер в семье адвокатов. Ее отец, Дональд Фриланд, был членом Либеральной партии Канады. Мать, Галина Хомяк, украинка по происхождению, в 1988 году баллотировалась на выборах в округе Эдмонтон-Страткона от Новой демократической партии.

Христя Фриланд училась в Гарвардском университете, где получила степень бакалавра искусств по русской истории и литературе. А в 1993 году стала магистром исследований по славистике в колледже Святого Антония в Оксфордском университете.

Свою карьеру Фриланд начинала на Украине в качестве журналиста-фрилансера Financial Times, The Washington Post и The Economist. Позже она работала в Financial Times в Лондоне.

С 1999 по 2001 год она работала в канадской газете Globe and Mail, затем была управляющим директором Financial Times в США. Позже работала в Thomson Reuters и Thomson Reuters Digital.

26 июля 2013 года Фриланд покинула журналистику, чтобы баллотироваться на довыборах в парламент Канады от Либеральной партии по округу в Торонто. 15 сентября 2013 года она выиграла праймериз, а 25 ноября получила 49 % голосов, победив Линду Макквег из Новой демократической партии.

Христя Фриланд является автором книг «Продажа века» (2000) о путешествии России от коммунизма к капитализму и «Плутократы: расцвет глобальных сверхбогачей и упадок всех остальных» (2012). Отметим, «Плутократы» попали в список бестселлеров The New York Times и получили премию Лионеля Гельбера за нехудожественное освещение международных дел, а также Национальную деловую книжную премию как наиболее выдающаяся канадская книга, имеющая отношение к бизнесу.

Христя Фриланд замужем за британским писателем и репортером The New York Times Грэмом Боули. У них трое детей.

С марта 2014 года она в числе официальных лиц Канады, которым запрещен въезд в Россию.