Штатный советник министра МВД Илья Кива не боится признаться в сексизме

В интервью «112 Украина» он заявил, что бывшая глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе не смогла провести реформу системы потому, что  она иностранка и женщина.

Как украинцы будут влиять на государственные решения

По его мнению, когда средства на реформы выделяются Западом, это дает право диктовать условия, к примеру, назначения определенных людей на ведущие посты. При это Кива считает, что такие люди не могут провести реформу.

«Мы год провели «в чужой обуви» (речь идет о Згуладзе, Деканоидзе, — прим. ред.), потому что те люди, которые пришли в наш социум правоохранительной структуры, они не понимали, где они, с кем и что им нужно делать», — заявил Кива, добавляя, что говорит это не потому, что у «него был конфликт с Деканоидзе».

Советник называет ее хорошим человеком, прекрасной женщиной, но уверен, она не подходит для наших структур. «В этих структурах нужны те, кто готов переламывать хребты всему тому, что будет противостоять законности или же выполнению законов. Даже если это будут те грязные мусора, о которых мы еще будем много и слышать, и говорить», — добавил Кива.

Отвечая на следующий вопрос журналиста, он сказал: «Мне сложно просто было воспринимать женщину-руководителя».

«Я сексист. Я считаю, что мужчина – это тот, кто оберегает и охраняет. И создает условия. Я считаю, что Иисус тоже был сексистом. Одно из высказываний Библии: «И накормил Господь пятью хлебами пять тысяч человек, не считая женщин и детей», — поделился знанием Библии Кива.

На замечание, что «сексист тот, кто написал эту фразу», он ответил: «Библия была написана со слов Бога. Уже здесь можно было бы усмотреть сексистскую направленность, в книге Бытия».