Турция выступила с заявлением, в котором обвинила своих союзников в поставках вооружения курдским ополченцам в Сирии

Об этом, как сообщает Politeka, передает Reuters. Заместитель главы правительства Турции Вейси Кайнак отметил, что речь идет о вооружении группировки Отряды народной самообороны, известного также под аббревиатурой YPG.

Лондон неожиданно вступился за Турцию

Агентство, в свою очередь, отмечает, что YPG является одним из самых надежных союзников США по антиасадовской коалиции в Сирии. Курдские боевики из этой организации сражаются преимущественно с террористической организацией ИГИЛ.

Анкара же считает YPG террористической организацией, которая связана с Рабочей партией Курдистана, применяющей насилие против армии и мирных жителей Турции и стремящейся создать независимое курдское государство на территории этого государства.

Между тем, как сообщает турецкая Gazete Vatan, Барак Обама намерен в ближайшие дни решить вопрос об очередной поставке вооружения ополченцам из альянса Демократические силы Сирии, большинство (25 тыс. курдов и 5 тыс. арабов) которых составляют представители YPG.

Вице-премьер Турции Кайнак также выразил протест в связи с заявлением спикера Госдепа США Марка Тонера о том, что в мирном урегулировании конфликта в Сирии должна принять участие и курдская сторона.

«Что будет делать террористическая группа на круглом столе, посвященном мирному урегулированию кризиса в Сирии?», – поинтересовался он.

Отметим, ранее президент Турции Эрдоган также критиковал власти США за вооружение курдских военных группировок в Сирии и Ираке.