Отказ населения Украины платить социальные взносы в Пенсионный фонд приведет в итоге к массовой тенизации капитала и закрытию малого бизнеса

Об этом Politeka рассказал народный депутат, заслуженный экономист Александр Кирш, комментируя заявление министра социальной политики Павла Розенко о том, что почти 40% занятого населения не платит соцвзносы в полном объеме, что приводит к формированию дефицита Пенсионного фонда и проблемам в социальном обеспечении.

По словам эксперта, первопричиной данной ситуации является нежелание власти проводить реформу.

«Необходимо все менять кардинально. Кто захочет платить эти взносы, когда в совокупности они составляют 40% от прибыли: 18% подоходного налога, и 22% пенсионного. Мы, к сожалению, уже запоздали с этой реформой. Если этого делаться не будет – остается только увеличивать те же взносы. После этого начнется массовая тенизация капитала. У малых предприятий просто нет средств, чтобы их платить», — заверил Кирш, добавив, что многим грозит закрытие.

В свою очередь старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь сообщил, что для уплаты налогов в полном объеме государству необходимо, с одной стороны, усилить контроль, с другой — создать условия, при которых сами работники были заинтересованы в том, чтобы иметь определенного рода давление на работодателя, обязывая его тем самым платить налоги легально.

«Тенденция к неуплате налогов – это тенденция, которая у нас сохраняется не первый год. Она была и пять лет назад. Началась она с момента введения и распространения основного легального способа минимизации, как налогового давления, так и других выплат», — сообщил Жолудь.

Напомним, по словам Розенко, из 18 млн занятого населения взносы в Пенсионный фонд платят только 11 млн. Часть из них в неполном объеме. Министр подчеркнул, что подобная ситуация негативно влияет на возможность государства обеспечить достойные пенсии населению.

Фото: Bogdan Maylove