Секретное досье о сборе Москвой компрометирующих сведений на избранного президента США Дональда Трампа требует доскональной проверки и вряд ли могло быть подготовлено американскими спецслужбами

Как передает Politeka, такое мнение высказал в четверг в эфире телекомпании CNN бывший шеф Пентагона и экс-директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Леон Панетта.

Трамп спрогнозировал скорую «смерть» CNN

«Я не верю тому, что изложено в досье. И то, что его подготовил кто-то из МИ-6 (британская внешняя разведка), само по себе не говорит, что это факт. Это отчет того свойства, которое требует проверки по различным источникам. Нужно удостовериться, правда ли это вообще или нет», — убежден Панетта.

Он допустил, что заказ данного досье поступил от противников Трампа как в его Республиканской партии, так и в оппозиционной ему Демократической партии. Панетта на месте руководителя любого разведывательного ведомства не стал бы выдвигать обвинения столь сомнительного свойства.

«Я неоднократно видел, как в политике проводят подобного рода изыскания. Вы собираете информацию на своего оппонента и, если вы осторожны, то заботитесь о том, чтобы эта информация была проверена и правдива. Не знаю, как дела обстоят сейчас, но в мое время вы могли навредить конкретным людям, если выступали с ложной информацией», — пояснил он.

«Я не думаю, что наше разведывательное сообщество имеет отношение к данной утечке», — добавил Панетта.