В турецком парламенте вспыхнула новая драка между фракцией президента и лидера оппозиции

Великое Национальное Собрание Турции вновь стало ареной жарких споров, которые в считанные секунды переросли в массовую потасовку, сообщает Politeka со ссылкой на Cumhuriyet.

Правящая партия Справедливости и Развития (ПСР) выступает инициатором изменения конституции Турции, которая наделяет президента Эрдогана большими полномочиями.

Раскол в НАТО: Турция обвинила союзников

Согласно проекту изменений Основного закона страны, глава государства имеет право объявлять чрезвычайное положение без согласования с парламентом, распускать законодательный орган по своему единоличному усмотрению и увольнять ,а также назначать министров по собственному желанию.

Крупнейшая оппозиционная Народно-Республиканская партия, которая после ПСР обладает самой крупной фракцией в парламенте, не согласна с этими предложениями и выступает против них.

Сегодня в Высшем Национальном Собрании Турции прошло очередное голосование по некоторым пунктам проекта изменения конституции. Дебаты, которые два дня назад переросли в драку, повторились и сегодня, однако на сей раз, они переросли в массовую драку – фракция на фракцию.

A new, controversial bill sparks a brawl between Turkish politicians. pic.twitter.com/ijvd2YsU2j

— AJ+ (@ajplus) 13 января 2017 г.

В Турции не сомневаются, что поправки в Конституцию будут приняты, так как третья по численности в парламенте партия Националистического Действия поддерживает их. После утверждения парламентом изменений, весной этого года пройдет финальный этап –общетурецкий референдум, после которого станет известно поддерживают граждане этой страны концентрацию власти в руках президента.