Политологи склоняются к мысли, что визит вице-президента США Джо Байдена в Украину означает, что Вашингтон рассматривает отношения с Киевом в качестве одного из основных приоритетов на международной арене

Байден оставил своему преемнику рекомендации по Украине

Об этом пишет «Сегодня».

Сегодня стало известно, что визит Байдена в Киев перенесен с 15 на 16 января. Этот визит в Украину станет для вице-президента уже третьим за время президентства Петра Порошенко.

Политолог Владимир Фесенко считает, что визит Байдена является сигналом от правительства США, означающим, что Украина является для США одним из самих приоритетных союзников.

«Байден занимался украинским вопросом в администрации Обамы. Мне кажется, что у него уже есть эмоциональное отношение к нашей стране, он стал другом нашей страны. Цель визита очень простая – продемонстрировать личные теплые отношения к Украине и то, что Украина была и, думаю, будет приоритетом для США. Не для Обамы, не для Байдена – для США», — сказал эксперт

Политолог Ярослав Макитра утверждает, что визит вице-президента будет носить консультативных характер касательно дальнейших совместных действий.

«Очевидно, что вопросы, которые будут подниматься – относительно будущих отношений с новой американской властью, будут даны украинской стороне пожелания или определены указатели», – говорит он.

Политолог-международник Андрей Бузаров уверен, что у гостя из США присутствует и личный мотив для посещения Украины.

«Он остается сенатором, потому визитом хочет показать свою важность в украинских делах, чтобы удержаться в большой международной политике. Наша польза — поддержка Украины, Байден порекомендует, с кем для Украины полезно наладить контакты в новой администрации Трампа. Он также наверняка встретится с послом США в Украине Милой Йованович, которая еще полгода останется послом», считает политолог.