Глава Exxon Mobil, миллионер Рекс Тиллерсон имеет огромные шансы  занять должность госсекретаря США

Об этом в интервью Politeka рассказал директор политических программ Института Горшенина, политический эксперт Евгений Курмашов.

По его словам, в истории прихода разных политиков на пост президента США мало примеров, когда верхняя палата Конгресса отклоняла кандидатуры, которые те выдвигали на старте своего президентства. В политической американской традиции высок уровень доверия к кадровой политике новоизбранного президента.

«Чтобы кандидатура не была одобрена, должно произойти что-то экстраординарное или у человека должен быть просто ужасный бэкграунд. Рекс Тиллерсон к таким кандидатурам не относится», — считает Курмашов

Эксперт отметил, несмотря на то, что в Украине Тиллерсон часто воспринимается как одиозная фигура, на самом деле он таковым не является.

«Он сотрудничал с диктаторами и автократиями. Но это сотрудничество всегда было свидетельством его способности выгрызать и добывать необходимые решения для национального бизнеса и для страны. Он может показать высший пилотаж, в том числе, и на уровне международной политики», — напомнил политолог.

Курмашов отметил, что эксперты из Украины ошибаются, когда говорят, что Тиллерсон не пройдет голосование в Сенате.  Его кандидатура – это не спонтанное решение Дональда Трампа. Есть масса свидетельств и доказательств того, что Тиллерсон — плоть от плоти истеблишмент Республиканской партии. В пользу Тиллерсона работает целый большой штаб.

Полный текст интервью с Евгением Курмашевым читайте здесь.