Эксперт по международным отношениям и национальной безопасности Алексей Куропятник считает, что вместо восстановления ядерного потенциала Украине стоит сосредоточиться на разработке альтернативной мощного оружия

Почему невозможно восстановить ядерный статус Украины

Об этом пишет Politeka в своей статье «23 года без ядерного оружия: стоит ли Украине восстановить прежний статус?».

«Для того чтобы восстановить ядерный потенциал, надо понимать, против кого мы его разворачиваем. Если против России, то мы просто не сможем сделать его адекватным России», — сказал Куропятник.

Эксперт считает, что возобновление Украиной ядерного статуса приведет к потере союзнических отношений с США.

«У нас из ядерной триады – ядерные боезаряды, средства доставки и противоракетная оборона – есть только средства доставки. И то не все. Мы не производили, не производим и вряд ли сможем изготавливать ядерные боезаряды. Нам вряд ли удастся развернуть противоракетную оборону. У нас нет полигонов. Мы обязались всего этого не делать. Если мы откажемся от собственных обязательств, которые подписали в 1994 году, то потеряем поддержку США», — заявил он.

Аналитик утверждает, что Украине стоит сосредоточиться на разработке альтернативного вооружения, которое по своей силе не уступает ядерному оружию.

«Украине надо развивать обычное вооружение. Или разрабатывать оружие, похожее по разрушающему действию на оружие массового уничтожения. Разрабатывать оружие, которое мы реально сможем применить и за которое не подпадем под санкции», — добавил Куропятник.