В Москве у памятника Грибоедову рядом с метро «Чистые пруды» проводят народный сход в поддержку политзаключенных

Как сообщает «Новая газета», в мероприятии принимают около 50 человек.

Полиция начала задерживать людей. По сообщениям очевидцев, задержаны около 20-25 человек, в том числе, участники «НОД» (Народное освободительное движение), и людей с георгиевскими лентами, которые пели народные песни. Еще семь человек задержали, когда на месте происшествия находился корреспондент «Новой».

Меня задержали,также задержали @MarkGalperin на Чистых прудах начались массовые задержания. Вниманию @OvdInfo pic.twitter.com/avT8jnyfdN

— Владимир Залищак (@Zalishchak) January 14, 2017

К одному из задержанных приехала «скорая».

Среди задержанных пожилые люди. Женщине стало плохо, вызвали скорую помощь. pic.twitter.com/GrhgV5J4Kv

— Владимир Залищак (@Zalishchak) January 14, 2017

Полиция врывается в толпу и грубо задерживает людей непосредственно по указанию замначальника отдела по обеспечению проведения массовых мероприятий УВД Центрального административного округа Александра Махонина. В настоящее время задержаны Марк Гальперин, Александр Макаров, Юрий Горский, Владимир Залищак, Роман Ковалев и еще несколько человек.

В автозак зашёл полицейский мл.лейтенант Римашевский предупредил, чтобы готовились к худшему. pic.twitter.com/ZGDC4VBed3

— Владимир Залищак (@Zalishchak) January 14, 2017

По сообщению СМИ, главные темы схода — требование согласования Антикризисного митинга №1 и поддержка политических заключенных — Ильдара Дадина и многих других.