Депутаты Львовского городского совета внесли 14 января изменения в постановление о налоге на недвижимое имущество, которыми предусмотрено снижение порога налогообложения жилья

Как новый Налоговый кодекс повлияет на предпринимателей

Об это сообщает Vgorode.

Ранее этот налог платили только владельцы квартир площадью более 80 м2, а теперь его платить и владельцы жилья площадью более 60 м2. Если в собственности есть несколько квартир, то их площадь суммируется.

«Если в прошлом году этот налог платили владельцы квартир площадью более 80 квадратных метров, то в этом году пороги налогообложения снижены. В то же время ставка налога осталась неизменной — для жилых квартир это 0,5% минимальной зарплаты, которая составляет 6,89 за 1 м2 в год», — пояснила депутат Львовского горсовета от «Самопомочи» Виктория Довжик.

Сообщается, что данные изменения вступили в силу еще 2016 года, однако физически платить налог надо будет в 2017 года.

Депутат вместительной совета подчеркнула, что это решение приняла во исполнение действующего законодательства.

«В прошлом году за счет налога на недвижимость городской бюджет пополнился на 21,5 млн грн. Львиную долю этих средств составил налог на нежилую недвижимость. Около 2 млн грн поступило от уплаты налога физическими лицами за жилую недвижимость. В этом году мы ожидаем увеличения поступлений», — сообщила она.