Судьба Европы находится в наших собственных руках, заявила в понедельник канцлер Германии Ангела Меркель

Так она прокомментировала слова Трампа о «катастрофической ошибке» Германии, сообщает Politeka со ссылкой на Reuters. Обвинение Трампа застало Меркель в Новой Зеландии, где она находится с визитом.

Кремль в печали из-за плохих новостей от Трампа — Washington Post

Агентство также приводит цитату избранного президента США из интервью двум ведущим европейским изданиям – The Times (Великобритания) и Bild (Германия): «Я верю, что другие страны покинут ЕС, как Британия».

В ответ на просьбу прокомментировать критику Трампа относительно миграционной политики Меркель заявила, что ждет инаугурации президента. «Вот тогда мы будем работать с ним на всех уровнях», – сказала она.

Напомним, Трамп заявил, что Меркель сделала катастрофическую ошибку.

«Очень плохую, которая заключается в том, что взяла всех этих нелегалов. Я имею в виду, откуда они приехали? А никто не знает, откуда они приехали», — сказал Трамп. Также избранный президент заявил, что НАТО является устаревшей организацией, поскольку она была спроектирована много лет назад.

Как передает AFP, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штейнмайер отметил, что заявление Трампа вступает в конфронтацию со словами будущего министра обороны США, которые он сказал на слушании в Сенате.

«Нужно посмотреть, что будет дальше в американской политике», – сказал глава МИД Германии.