Произошедшее в Олевске Житомирской области – это результат того, что государство фактически отказалось вести борьбу с нелегальной добычей января в Украине

Об этом Politeka заявил политолог, эксперт Аналитической группы «Левиафан» Валентин Гладких, комментируя перестрелку в Олевске Житомирской области в ночь на 16 января. Напомним, в ходе разборок «янтарной мафии» была открыта стрельба и брошена граната, в результате чего один участник конфликта погиб, другие получили ранения различной степени тяжести.

«То, что случилось в Олевске – лишь первые звоночки. Государства в этом вопросе попросту нет. Оно самоликвидировалось. Теперь криминальные структуры, по факту, контролируют целый сектор государственной экономики», — констатировал эксперт, подчеркнув, что рынок янтаря остается криминальным.

«Ситуацию с добычей любого природного ресурса должно контролировать государство. И делать это оно может разными способами. Одним из наилучших вариантов является раздача лицензий, а также сбор соответствующего налога. Поскольку мы этого делать не хотим, то можно утверждать, что рынок янтаря – это теневой, криминальный рынок. А здесь вопрос: почему государство не хочет выполнять свою функцию? Потому что необходимые для этого государственные институты и госслужащие на самом деле наживаются на этом. Они «крышуют» весь этот нелегальный бизнес. Хотя нелегальным он является только с точки зрения закона, ведь те структуры, которые должны были его устранить, переключились, и теперь являются органами, которые выдают те же «лицензии» на добычу янтаря и другой, подобный бизнес», — пояснил Гладких.

Политический эксперт также подчеркнул, что полиция бездействует, обещания главы МВД Арсена Авакова побороть «янтарную мафию» так и остались словами.