Глава МИД России Сергей Лавров заявляет, что американские дипломаты переодевались в женщин, надевали парики, чтобы проникнуть на акции протеста в РФ или на российские объекты

Такое заявление он сделал на пресс-конференции во вторник, 17 января, передает ТАСС.

По его словам, вербовочная активность США в отношении российских дипломатов нарастала во время второго срока администрации Барака Обамы. Представители США надевали парики, переодевались в женщин, чтобы пытаться проникнуть на российские объекты.

«Выводы можете сделать сами», — заявил Лавров.

Кроме того, по словами Лаврова, во время второго срока администрации Обамы нарастала вербовочная активность США в отношении российских дипломатов.

«Американские спецслужбы пытались сделать вербовочные предложения послу высшего звена. Пытались засунуть в машину и дать $10 тыс.», — заявил Лавров и добавил, что посольство использует эти деньги.

«Пресекалась разведдеятельность американских представителей, работавших под дипломатическим прикрытием. Был известный эпизод, когда переодетый дипломат в парике, с накладными бровями проникал в здание посольства США, отказавшись предъявить удостоверение сотруднику безопасности, ударил его», — сказал Лавров.

Глава российского МИД обратил внимание и на другие эпизоды с переодеванием американских дипломатов, в том числе когда мужчина переодевался в женщину.

«Все это фиксировались», — подчеркнул Лавров.