Украина может рассчитывать на успех иска в международный суд ООН в Гааге, но помешать могут противоречия внутри власти

Суд над РФ в Гааге: МИД пошагово расписал процесс

Об этом говорится в статье на DW.

По поручению президента Петра Порошенко, МИД Украины передало в суд иск о нарушении Российской Федерацией конвенций ООН по противодействию финансирования терроризма и по ликвидации всех форм расовой дискриминации. Киев настаивает, что Россия предоставляет оружие и другие виды помощи террористам на востоке Украины.

При надлежащей подготовкt, Украина имеет хорошие шансы выиграть эти дела, считают опрошенные DW эксперты. Доказательства как финансирования терроризма, так и дискриминации по этническому признаку найти и оформить вполне возможно, считает бывший правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Борис Бабин.

По мнению эксперта, помешать победе в суде может отсутствие координации позиции между различными украинскими ведомствами. Так, МИД пытается представить Украину жертвой внешней агрессии. В то же время Министерство по делам временно оккупированных территорий готовит документы, возлагающие на Украине ответственность за соблюдение прав человека на оккупированных территориях.

Наиболее вопиющим примером этого Бабин называет недавно принятый правительством план мероприятий по реинтеграции Донбасса. «Такие планы, в том числе, перечеркивают трехлетний труд многих юристов в Украине и за ее пределами, которые пытаются привлечь к ответственности государство-агрессора за международные преступления, нарушения международных судов и прав человека на Донбассе», — говорит Бабин. Подобные документы могут быть использованы российскими юристами в подтверждение тезиса о том, что в Украине происходит внутренний конфликт, и Киев сам должен нести ответственность за преступления на неконтролируемых им территориях.