Будущий вице-президент раскритиковал союзников США, но подтвердил приверженность Альянса противостоять агрессии извне

Как сообщает Politeka со ссылкой на аналитическое издание Politico, будущий вице-президент США Майк Пенс заявил, что НАТО будет оставаться контрсилой России в период администрации Трамп.

«Это историческая миссия НАТО будет продолжена. Я уверен», – сказал Пенс в интервью американским СМИ.

Команда Трампа: кто друг Украины

Хотя это заявление Пенса прозвучало на фоне «устаревшего НАТО» – фразы Трампа, которая шокировало многих на Западе, будущий вице-президент выступил в защиту своего шефа в вопросе недостаточных военных ассигнований союзников США по военно-политическому Альянсу. Он подверг критике политику американских союзников, которые не тратят на оборону 2% своего государственного бюджета, в то время как США выделяют на нужды обороны 3% своего бюджета. Это то, о чем также говорил Трамп.

По мнению Пенса, члены Североатлантического договора должны также сфокусировать свое внимание на борьбе с терроризмом.

«НАТО стоит перестроить свое внимание на борьбу с радикальным исламским терроризмом, угрозе со стороны ИГИЛ, угрозе, которая предстает перед членами блока», – сказал он.

Пенс, говоря о России сказал, что у него не вызывает сомнений тот факт, что россияне рассматривают США как врага.

«Избранный президент также подтвердил на прошлой неделе, что Россия вмешивалась в наши выборы, это свидетельство отсутствия уважения к Соединенным Штатам Америки», – отметил он.

Издание отмечает, в противоречие с Трампом относительно судьбы НАТО вступает не только Майк Пенс, но и будущий министр обороны США генерал Джеймс Маттис, который недавно охарактеризовал военную организацию как «самый успешный военный альянс в современном мире и, вероятно, во все времена».