Бывший депутат Госдумы Митрофанов скрывается от правосудия в Хорватии, откуда хочет бежать на Запад

Российский политик и бывший депутат Госдумы Алексей Митрофанов не рассчитался со своими адвокатами и намерен покинуть Хорватию, куда он убежал, скрываясь от правосудия, сообщает Politeka, со ссылкой на RenTV.

Как заявил адвокат Митрофанова Александр Островский, его подзащитному вскоре грозит депортация из Хорватии, так как у политика заканчивается срок действия паспорта.

Нелегитимная Госдума: что это значит для Киева

Защитник отметил, что, по всей видимости, Митрофанов намеревался пойти на сделку со следствием.

«Как я понимаю, он вел торговлю со следствием: «А я приеду, а вы меня не трогайте, не берите под стражу». Депутатской неприкосновенности он давно лишился, паспорт у него закончился», — заявил он.

По словам адвоката, в действительности у экс-депутата сложилась дурная репутация «кидалы».

«Например, он не рассчитался с адвокатами, с нами. Он сказал: «Вы работайте, а я потом приеду, посмотрим». А у адвокатов принцип: деньги должны вноситься вперед.

И мы, связанные с ним соглашением, и выйти из дела не можем, и работа не оплачивается, и контактов с ним нет, и, естественно, работать бесплатно мы не желаем», — пояснил Островский.

В 2014 году в Москве против тогдашнего депутата Госдумы было возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в составе организованной группы. Следователи считают, что Алексей Митрофанов участвовал в афере на $200 тыс., которые группа «решальщиков» обманом получила у московского строителя Вячеслава Жарова.

По этому делу Митрофанову грозит до 10 лет лишения свободы. Отметим, что, попав под подозрение в преступлении, Митрофанов уехал в Загреб якобы на лечение.  А затем неожиданно проявил интерес к следствию, после того, как обвинительное заключение было подписано главой СК России, и заявил, что готов пойти на сделку.

Скандал с участием народного избранника начался еще в 2012 году. Тогда при получении взятки в столичной гостинице были задержаны его помощники.