Следственный комитет РФ возбудил дело на пятерых россиян, которые поддержали «Правый сектор»

Уголовные дела против граждан РФ Игоря Чудинова, Геннадия Хамраева, Георгия Стоцкого, Романа Стригункова и Александра Валова возбудили по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (руководство деятельностью экстремистской организации и участие в ней), пишет Кp.ua.

Россияне вступают в «Правый сектор»

По данным российским СМИ, воевавшему Хамраеву (он же Монах) 35 лет. Он родился в Туркмении, но еще в детстве переехал с родителями в Белгородскую область. На территории РФ он занимался строительным бизнесом.

Отметим, в октябре в украинских СМИ появилась информация, что Хамраев сбежал из изолятора временного содержания во Львовской области. Его подозревают в разбое и незаконном обращении с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами.

В самом «Правом секторе» заявили, что Хамраев и его соратники вышли из организации еще во время перестрелки в Мукачево в июле 2015 года.

из открытых источников
из открытых источников

Еще один обвиненный — 32-летний Роман Стригунков — участник русского националистического движения, был на Майдане. Он из Белгорода, выпускник МГУ. Также сотрудничал с «Братством» Дмитрия Корчинского.

из открытых источников

«Я общался с «Правым сектором», нормальные парни, как и сотни самообороны Майдана, но сама организация – ничего особенного. Мифологизация в действии – из простых мальчиков слепили монстров. Ничего экстраординарного на Майдане с их стороны я не наблюдал. «Правый сектор» не обладал приписываемыми ему ресурсами, что бы ни доказывали кремлевские СМИ», — говорил Стригунков в 2015 году.

Александр Валов воевал в составе батальона «Азов». Был ранен в боях под Широкино. В 2015 году советник главы МВД Антон Геращенко сообщал, что ему разрешат официально проживать в Украине. В России его называют организатором Российских маршей в Мурманске.

из открытых источников
из открытых источников

В 2013 году обвинялся в избиении выходца из Узбекистана, но в итоге был признан потерпевшим. Местные левые сообщали, что в 2014 Валов «сбежал» в Украину, оставив в Мурманске свою семью.