Существенной разницы в реакции на протесты Femen в Европе и Украине нет

Об этом в интервью «Апострофу» рассказала скандальная активистка Femen, украинка Яна Жданова.

Боты предали Трампа ради Обамы (фото)

По ее словам, когда активистки приезжали из Украины во Францию или другие страны Европы делать акции, то все кричали: «Браво! Какие девочки молодцы». Когда в Украине делали акции, и приходили об этом новости во Францию, все тоже хлопали в ладоши. «Но когда мы приехали во Францию и начали делать то же самое здесь, то люди вдруг начали возмущаться и говорить: «что это тут происходит? Вы нам тут не нужны, у нас тут свои законы», — заявила Жданова.

В качестве примеров она привела акции в Нотр-Дам де Пари. «Когда Pussy Riot сделали акцию в храме в Москве, французы очень сильно их поддерживали и возмущались, как так, что девушек посадили на 2 года за акцию в церкви. Когда то же самое сделали Femen во Франции, люди стали кричать, что это слишком священное место», — говорит активистка.

Также она вспомнила о реакции на спиливание креста в Киеве. Жданова говорит, что европейцы очень поддерживали эту акцию, говорили, что это акт демократии, проявление крайнего атеизма. Вместе с этим, когда в Ватикане Жданова похищала младенца Иисуса из колыбели, ее закидали помидорами со словами про священное место.
«Фактически получается лицемерие: если это происходит где-то далеко, то европейцы поддерживают, ведь «мы такие демократы и за свободу слова, волеизъявления», а если все это происходит в нашей стране, то «чего это вы сюда приехали и трогаете святое?» А люди, которые выражают поддержку правым силам так и говорят: «чего это вы понаехали, валите в свою Украину», — отмечает она.

Она также добавила, что во Франции, как и в Украине, закручивают «гайки». «Когда живешь в Европе, то понимаешь, что свободы здесь не намного больше. Нет, конечно, больше чем в Украине, но тут как посмотреть. Во Франции просто законы работают в отличие от Украины», — добавила она.