Возвращать Крым в любом случае придется вооруженным путем

Как передает Politeka, такое мнение выразил командир добровольческого батальона «Крым» Иса Акаев в эфире телеканала «112 Украина».

Героям слава: как крымчане отреагировали на украинские лозунги (видео)

«В любом случае будет вооруженный (способ возвращения Крыма, – ред.). Потому что те, кто захватил Крым, они просто так оттуда не уйдут. По времени сложно сказать, у меня недостаточно информации. Насколько я ею владею, я думаю, это произойдет после того, как Россия потерпит серьезное поражение в районе в Сирии, после этого только будет», — сказал Акаев.

По мнению командира добробата, аннексии вообще могло бы не произойти, если бы крымчане, которые вышли на большой митинг в феврале 2014 года, не разошлись.

«Если бы после 23 числа этого большого митинга, если бы люди не разошлись, а остались, как, допустим, люди на Майдане, я думаю, может быть, даже захвата этого бы не произошло. Это сугубо мое личное мнение», — отметил Акаев.

При этом он подчеркнул, что в 2014 году в Крыму были люди, готовые противостоять оккупации.

«В 2014 году были люди, которые были готовы взять оружие в руки  и противостоять агрессии и оккупации. Это был я, мои близкие друзья. Нас было довольно много, около 100 человек на тот момент желающих это сделать. Но мы не нашли поддержку в тот момент ни со стороны Меджлиса, ни со стороны силовых структур», — отметил он.

По его словам, большинство считало, что ситуация под контролем СБУ, Вооруженных сил Украины и МВД, и все будет нормально.