21 января в Вашингтоне, на следующий день после инаугурации Дональда Трампа, в разных городах прошла серия протестов под именем #womensmarch

Как сообщала Politeka, преимущественно, президента США Дональда Трампа обвиняли в некорректных высказываниях в отношении женщин, мигрантов, темнокожих и представителей ЛГБТ культуры. В акции протеста против вступления в должность президента США Дональда Трампа приняли участие более двух миллионов человек. Самыми массовыми акциями по количеству присутствующих стали митинги в Вашингтоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Всего же протест поддержали в более чем 50 странах.

Что известно о женщинах, которые непосредственно занимались организацией этого мероприятия. Фототелеграф пишет, что в период подготовки к Маршу женщин на Вашингтон фотограф Clayton Cubitt сделал серию портретов активисток.

marsh-protiv-trampa-23-1-792x990

Линда Сарсор (Linda Sarsour), американка палестинского происхождения, активистка, исполнительный директор Ассоциации американцев арабского происхождения Нью-Йорка (Arab American Association of New York): «У меня нет другого выбора, кроме как встать на защиту своей семьи и общин, которые мне дороги. Мы должны мобилизоваться и дать отпор, от этого зависят жизни людей».

marsh-protiv-trampa-23-2-792x990

Heidi Sieck, активистка движения за репродуктивный выбор #VOTEPROCHOICE: «Без репродуктивной свободы эта страна не является свободной. Мы не являемся свободными».

marsh-protiv-trampa-23-3-792x990

Кэндис Фортин (Candice Fortin): «С приходом новой администрации столько всего будет поставлено под удар. Женщины составляют большую часть населения этой страны. Наши голоса должны иметь вес».

marsh-protiv-trampa-23-4-792x990

Винни Вонг (Winnie Wong): «Я выхожу на марш, потому что наша демократия в опасности, потому что система патриархата должна быть уничтожена. Я выхожу на марш, потому что своей солидарностью мы боремся с сексизмом».

marsh-protiv-trampa-23-5-792x990

Erin Malone: «Я выхожу на марш, потому что при Трампе так много всего будет поставлено на карту для цветных женщин, и мы должны стать лидерами, которые поведут нашу страну в сторону прогрессивных изменений».

marsh-protiv-trampa-23-6-792x990

Джессика Алье-Лопес (Jessica Allier-Lopez), ветеран армии США: «Как женщина, я чувствую необходимость выступить против угнетения. Как ветеран, я обязана встать на защиту своих прав и прав других людей».

marsh-protiv-trampa-23-7-792x990

Файза Али (Faiza Ali): «Я хочу быть на переднем крае сопротивления. Марш женщин – это не только демонстрация нашей силы, но и напоминание о коллективной ответственности за то, чтобы любить, защищать и протестовать».

marsh-protiv-trampa-23-8-791x990

Ханна Джин Хилдрет (Hannah Jean Hildreth): «Я выхожу на марш, потому что хочу, чтобы моя бабушка гордилась, а Трамп боялся».

marsh-protiv-trampa-23-9-792x990

Пэм Кэмпос (Pam Campos): «Как у ветерана ВВС США и гордой дочери иммигранта из Гондураса, как и у бесконечного множества женщин до меня, моя жизнь основывается на служении и бесстрашии. Неравенство калечит всех нас, и этот марш – демонстрация нашей силы и коллективного управления».