Актеры кино продолжают протестовать против президента США

Ежегодная церемония вручения самой авторитетной премии в области кино – «Оскар» рискует превратиться в очередной политический протест против президента США Дональда Трампа, сообщает Politeka.

По информации AFP, главная героиня иранской кинокартины «Коммивояжер», актриса Таране Алидусти заявила, что не приедет в Лос-Анджелес в знак протеста против планов Дональда Трампа запретить выдачу американских виз жителям ряда стран с преимущественно мусульманским населением.

Trump's visa ban for Iranians is racist. Whether this will include a cultural event or not,I won't attend the #AcademyAwards 2017 in protest pic.twitter.com/CW3EF6mupo

— Taraneh Alidoosti (@t_alidoosti) January 26, 2017

«Запрет Трампа на выдачу виз жителям Ирана — расистский. Неважно, культурное это мероприятие или нет, я не поеду на вручение премии киноакадемии в 2017 году в знак протеста», — написала она на своей странице в Twitter.

Фильм иранского режиссера Асгара Фархади (который завоевал «Оскар» в 2012 г.) – «Коммивояжер» вошел в шорт-лист номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Ранее против политики Трампа высказался ряд известных голливудских актеров, которые приняли участие в ежегодном Марше на Вашингтон. Так, актриса Скарлетт Йоханссон высказала свой протест против сексистких убеждений нового президента.

«Президент Трамп, я за вас не голосовала. Я хочу вас поддерживать. Если сначала вы поддержите меня, мою мать, сестру и всех моих подружек», – сказала она.

Missed today's coverage of the #WomensMarch on C-SPAN, including Scarlett Johansson? Watch the video on demand here https://t.co/gfDEQ4bAvG pic.twitter.com/o8D51JNCu2

— CSPAN (@cspan) January 21, 2017

Ее поддержала актриса и певица Джанель Моне, которая заявила, что женщины США больше не будут прятаться.

«У нас есть имена. Мы полноценные живые существа, и нас не покорить», — сказала она на митинге в ходе марша.

актриса

В акции против Трампа также приняли участие такие звезды Голливуда как Роберт Де Ниро, Джулиана Мур, Мариса Томей и Шейлин Вудли. К примеру, Де Ниро, назвал Трампа «дурным примером для всей страны и этого города».

Кстати, одним из модераторов митинга стал режиссер Майкл Мур, который был лауреатом премии «Оскар». Он еще в прошлом году проводил акцию протеста возле одного из отелей сети Трампа. Тогда к режиссеру присоединились такие голливудские актеры как Марк Раффало и Алек Болдуин.

Голливудские актеры против Трампа: «Ты уволен» (видео)

Ранее 8 января Мэрил Стрип, которая считается одной из величайших актрис современности, раскритиковала Трампа на церемонии награждения премии «Золотой глобус» за то, что в ходе президентской кампании он пародировал репортера-инвалида.

По ее словам, такое поведение президента «дает разрешение» остальным поступать так же.

«Инстинкт унижать кого-то, продемонстрированный кем-то власть имущим на публике, имеет огромное влияние на всех, потому что он как будто бы дает разрешение другим людям поступать точно так же.

Неуважение влечет за собой неуважение, насилие ведет к насилию. Когда сильные используют свое место для травли других, мы все остаемся в проигрыше»,– сказал она.

В ответ Дональд Трамп в своем Twitter назвал актрису «переоценной, которая, критикует его, не зная его».

Meryl Streep, one of the most over-rated actresses in Hollywood, doesn't know me but attacked last night at the Golden Globes. She is a…..

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) January 9, 2017

Стрип также примет участие в церемонии награждения премии «Оскар», так как представлена в номинации «Лучшая женская роль», которую она сыграла в фильме «Флоренс Фостер Дженкинс». 89-я церемония вручения премий «Оскар» пройдет 26 февраля.