Ряды парламентской коалиции понемногу редеют, а к весне эта тенденция только усилится

Такой прогноз озвучил политический эксперт Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк, передает «Апостроф».

Крах коалиции: как наживаются нардепы

На днях нардеп Юрий Бублик покинул парламентскую фракцию БПП и отметил, что еще как минимум 10 его экс-однопартийцев написали аналогичные заявления.

Октисюк заявляет, что БПП состоит из элементов: это группы влияния, представители бизнес-окружения, представители олигархических групп.

«И сама фракция БПП и партия власти идут какими-то параллельными дорогами. То есть есть большинство, но центр принятия решений сконцентрирован на Банковой, в окружении очень узкой группы людей, которые имеют доступ к президенту. Поэтому другие депутаты чувствуют себя ущемленными либо не до конца защищенными, и пользуются ситуацией сейчас», — говорит эксперт.

Из этого он делает вывод, что с приближением весны и с обострением настроений из-за тарифов, с неопределенной экономической ситуацией подобные локальные «бунты» внутри политикума будут возрастать. А информация о выходе депутатов будет появляться еще чаще.