Движение Yes California, выступающее за независимость американского штата Калифорнии, получило разрешение на сбор подписей в поддержку проведения референдума по изменению регионального законодательства

Британский парламент начал рассматривать запуск Brexit

Как передает Politeka со ссылкой на Los Angeles Times, на сегодняшний день выход Калифорнии из состава США невозможен по причине регионального законодательства.

В случае если сбор подписей пройдет успешно и пройдет референдум, активисты Yes California получат возможность инициировать голосование за Calexit. В голосовании по Calexit должны принять участие не менее половины избирателей штата, для того чтобы Калифорния была признана независимым государством, проголосовать «за» должны минимум 55% жителей штата.

Ранее активисты движения передали предложение по референдуму в прокуратуру штата. Они надеются провести окончательное голосование в марте 2019 года.

Напомним, первые серьезные заявления касательно выхода Калифорнии из состава США прозвучали после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.