Стала известна ориентировочная стоимость строительства стены на границе США и Мексики

Как передает Politeka со ссылкой на BBC, «стена Трампа» может составить стоимость до $25 млрд. Примечательно, что один из сенаторов-республиканцев Митч Макконнелл заявлял о том, что стоимость строительства не превысит $12-15 млрд.

За что в Мексике обзывают Трампа

В свою очередь, сам Дональд Трамп утверждал, что стоимость стены составит $10 млрд.

Согласно плану Трампа, возведение стены задумано и в отдаленных горных районах. Кроме того, стена будет проходить по территории частных земель, поэтому ее придется либо выкупать, либо изымать принудительно. В любом случае это отразится на итоговой смете одиозного проекта.

На сегодня еще неизвестно, каким образом администрация Трампа вынудит Мексику оплатить стоимость стены на границе. Однако обсуждается несколько основных вариантов.

Повышение налогов на импорт. 26 января пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер сообщил, что Трамп намерен повысить на 20% размер пошлины на мексиканские товары, для того чтобы эти деньги направить на финансирование строительства.

Другой вариант — введение «пограничного корректировочного налога». В частности, республиканцы предлагают снизить корпоративный налог с 35% до 20%, однако брать его в зависимости от места потребления, а не производства. Таким образом, налогом будет облагаться импорт, а не экспорт. Согласно предварительным подсчетам, это принесет американской казне $12 млрд в год.

Также у Трампа рассматривают возможность повышения стоимости американской визы и пограничного перехода.

Напомним, 25 января президент США Дональд Трамп подписал указ о строительстве стены на южной границе США с Мексикой в рамках выполнения своего предвыборного обещания.