Средняя заработная плата государственных секретарей министерств составляет около 40 тыс. грн в месяц

Об этом сообщил государственный секретарь Кабинета министров Владимир Бондаренко, пишет «Интерфакс-Украина».

Названы зарплаты премьера и вице-премьера Украины

«Средняя зарплата госсекретаря – это должностной оклад, надбавки, среди которых – за выслугу лет, в сумме составляет около 40 тыс. грн, в зависимости еще от премий», — сказал он.

Бондаренко не считает такой уровень зарплаты достаточно конкурентным по сравнению с частным сектором, и не думает, что зарплата сопоставима с уровнем ответственности госсекретаря.

По словам чиновника, на пост госсекретаря претендует небольшое количество кандидатов из-за недостаточной популяризацией этой должности.

«Нынешние госсекретари назначены сроком на пять лет, после чего у нас будет вторая серия конкурсов. Я думаю, что конкурсы через пять лет будут интересны, потому что люди смогут увидеть позитив от реформы госслужбы и введение института госсекретарей, поймут, что таким образом можно что-то изменить», — сказал он.

По мнению госсекретаря, в том, что на конкурсах на должности госсекретарей победили в основном уже действующие заместители министров, есть плюс, поскольку они знакомы с ситуацией в своих ведомствах и могут начинать активную работу уже с первого дня в должности.