Бывший начальник департамента по борьбе с наркопреступностью, советник главы МВД Илья Кива решил не участвовать в конкурсе на пост руководителя Национальной полиции

Об этом он сам рассказал в интервью телеканалу «112 Украина».

По словам советника Арсена Авакова, заявку он не подавал, т.к. у него нет нужных профессиональных качеств.

Кто станет главой Нацполиции: осталось десять кандидатов

«Поверьте, у меня не хватит профессиональных качеств. У меня есть другие плюсы, которые я использую и с которыми я работаю. Но для того, чтобы стать руководителем подобной силовой госструктуры, нужен, как минимум, 20-летний опыт работы внутри этой системы. Я могу быть хорошим организатором, хорошим скальпелем, но, в данном случае, разговор идет и о целой структуре с тонкими профессиональными навыками», — сказал Кива, у которого с бывшим главой Нацполиции Хатией Деканоидзе сложились отношения, близкие к конфликтным.

Он считает, что данный конкурс, объявленный его шефом, дал обществу возможность высказать мнение о возможных кандидатах.

Как сообщала Politeka, исполняющий обязанности руководителя Национальной полиции Вадим Троян принял решение отказаться от участия в конкурсе на нового главу ведомства. Решение отказаться от должности также поддержал глава киевской полиции Андрей Крищенко.