В списке пропавших и погибших россиян на Донбассе числится более 3120 имен

Список составила глава российской ветеранской организации «Забытый полк» Елена Васильева со своими волонтерами, пишет Politeka по информации финского издания  Yle.

Украина передаст в Гаагу еще одно веское доказательство преступлений Кремля

Посчитаны российские солдаты, наемники и добровольцы, погибшие или пропавшие без вести на войне на востоке Украины.

«По мнению Васильевой, этот список — доказательство, что российские солдаты воюют на Украине, то есть он подтверждает, что президент России Владимир Путин лжет. А ведя записи об убитых и раненых, Елена Васильева нарушает закон», — пишет издание.

Отметим, президент РФ Владимир Путин еще в 2014 году издал указ, согласно которому запрещено собирать данные о потерях среди солдат в мирное время.

«Президент Путин реформировал армию. Но не в том смысле, что мы получили уйму нового оружия и войск, а просто армия теперь занимается саботажем и терроризмом», — отметила она.

Волонтер добавила, что это хорошо видно на примере оккупированного Крыма и Донбасса.

«Речь идет о политической дестабилизации. Помня о том, как Путин ведет себя на мировой арене, Финляндии, соседней стране, нужно очень внимательно следить за тем, чем на самом деле занимается Россия», — добавила Васильева.

Россиянка сейчас находится в Финляндии. Ее цель — доказать, что российские военные воюют в Украине, после чего — передать свои материалы в международный суд в Гааге.