С задержанными по политическим мотивам гражданами Украины нет связи в течение нескольких месяцев

Как пишет Politeka, с такой проблемой в эфире одного из украинских телеканалов поделилась жена арестованного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко Анжела.

Пленник Кремля Сущенко обратился к украинцам (видео)

По ее словам, она не разговаривала с мужем уже в течение четырех месяцев — с того момента, как журналиста задержали сотрудники Федеральной службы безопасности, когда он прибыл на территорию РФ.

«За все эти 4 месяца и даже больше мы с Романом не разговаривали. Ему запрещены звонки», — поделилась Анжела.

Средством связи, говорит она, остаются только переписка или же общение через адвоката, а напрямую с ней со стороны РФ никто не выходит. «Встречи нам также запрещены», — уточнила Сущенко.

В то же время адвокаты арестанта уверены в успехе своего дела, и что Роман скоро выйдет на свободу, говорит она.

Сегодня, 8 февраля, в день рождения Романа, у семьи прибавилось уверенности, что ситуация с ним скоро разрешиться и он вернется домой, заявила Анжела после встречи с президентом Петром Порошенко.

Напомним, собственного корреспондента «Укринформ» во Франции Романа Сущенко, нарушая международные правила, задержали 30 сентября в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

7 октября его обвинили в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление, отметив, что оно не соответствует действительности.

Срок содержания Сущенко под стражей был продлен по решению Лефортовского суда до 30 января 2017 года.