Сирийские правительственные самолеты нанесли авиаудар по повстанцам в районе города Хомс на западе страны

Об этом рассказали спасатели и Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, передает Politeka со ссылкой на Reuters.

Провластные СМИ заявили, что авиация ударила по «боевикам» в Аль-Варе после того, как те якобы открыли огонь по мирным районам города.

Болезнь Асада и тень военного переворота над Сирией

Это редкий случай бомбардировки в этом районе. Аль-Вар уже несколько месяцев не подвергается интенсивной бомбардировке сирийскими и российскими ВВС.

По данным центра мониторинга, в результате авиаудара погибли по меньшей мере восемь человек. Местный центр Сирийской гражданской обороны точное количество не озвучивал, но сообщил о ранении их сотрудника, а также погибших женщинах и детях.

Между тем, медиаресурс, контролируемый союзной Асаду группировкой «Хезболла», проинформировал, что армия обстреляла повстанцев ракетами, а самолеты нанесли три авиаудара.

В то же время, Дамаск ведет переговоры с повстанцами об их эвакуации из Аль-Варас последующей передачей властям. Асад в среду заверял, что такие локальные соглашения являются «наиболее эффективным способ положить конец войне и двигаться в направлении политического урегулирования» конфликта.