Близкий соратник президента Украины и бывший первый замглавы его администрации Юрий Косюк намерен избавится от своих активов в Крыму из-за санкционного давления

Об этом пишет в своей статье для ZN.UA Валентина Самар.

Глава МИД Литвы рассказал, как сохранить санкции против Кремля

«Судя по информации из Крыма и РФ, ряд крупных украинских бизнесменов намерены продать свои крымские активы. По данным крымских СМИ, отказавшихся комментировать на предприятии, на продажу выставлен крупнейший производитель цемента — бахчисарайский завод «Стройиндустрия», который приписывают Давиду Жвании. Антимонопольная служба России в июле 2016 г. дала разрешение ООО «Управляющая компания «Оптима-Финанс» (Москва) на приобретение 81,9% акций АО «Крымская фруктовая компания» и 99,9% — в уставном капитале АО «Дружба народов». Обе крымские компании входят в «Мироновский хлебопродукт» друга президента Порошенко и бывшего первого замглавы его администрации Юрия Косюка», — говорится в статье.

Сообщается, что оккупационные власти на аннексированном полуострове заявляют, что из-за проблем с доставкой кормов и инкубационного яйца, на предприятиях Косюка резко уменьшилось поголовье птицы и объем выпускаемой продукции.

«Пока что учредители компаний Косюка в российском госреестре не сменились, поэтому неизвестно, была ли продажа, но намерение очевидно», — отмечает Самар.

Также автор подчеркивает, что с экономическими трудностями на оккупированном полуострове столкнулась и «крымская химия» Фирташа.

«То есть западные санкции и товарная блокада, введенная под давлением общественности правительством Украины, похоже, таки выдавливают украинский «бизнес на два фронта» из Крыма», — заключает Самар.