Новый президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер намерен заняться возобновлением диалога со «сложными партнерами» — Россией и США

Об этом, как пишет DW со ссылкой на ZDF, новоизбранный лидер немцев заявил накануне, 12 февраля.

Почему террористы рады победе Трампа на выборах

Сейчас, по его словам, формируется «абсолютно новый миропорядок». В то время как «сложные партнеры» Германии по переговорам, как правило, находились к востоку от страны, то теперь есть трудности и в отношениях ФРГ с США, а также с Россией.

В частности, как отметил Штайнмайер, в данный момент невозможно предположить развитие диалога между Москвой и Вашингтоном, поэтому он не исключил возможный визит в Россию. «Мы не можем отказываться от диалога даже со сложными партнерами», — поделился он.

В то же время президент подчеркнул, что регулярное вмешательство во внешнюю политику ФРГ не является его задачей.

Также Штайнмайер считает проблемным партнером и нового главу Белого Дома Дональда Трампа, которого он в ходе избирательной кампании в США назвал «проповедником ненависти».

По его словам, новая администрация США еще не продемонстрировала, как будет выглядеть ее внешнеполитический курс. «Однако это не означает, что из-за этого мы отказываемся от диалога», — подчеркнул Штайнмайер.

Напомним, новым президентом Германии в воскресенье, 12 февраля, был избран 61-летний экс-министр иностранных дел страны Франк-Вальтер Штайнмайер.

За его кандидатуру в первом туре голосования отдали свои голоса 931 делегат Федерального собрания.