Вооруженные силы сирийского режима Башара Асада сбросили тысячи бомб на Алеппо, разрушили 33 тыс. объектов и применяли химическое оружие в жилых кварталах

Об этом говорится в новом 70-страничном докладе неправительственного аналитического центра Atlantic Council (США) о военных преступлениях в Сирии, передает ТСН.

Одним из авторов отчета, отмечает издание, является куратор группы расследований Bellingcat Эллиот Хиггинс, а также в докладе содержатся ссылки на данные Syrian Network for Human Rights.

Болезнь Асада и тень военного переворота над Сирией

Так, по его данным, на Алеппо за прошлый год было сброшено 4 тыс. «бочковых бомб», в результате чего погибли 506 мирных жителей и, согласно спутниковым снимкам, уничтожены 33,5 тыс. объектов.

«Каждое неизбирательное нападение стоит расследования», — пишут авторы, уточняя, что с целью не растягивать текст указали лишь удары по больницам, применение химического оружия и кассетных бомб.

В частности, в отчете говорится, что военные Асада по меньшей мере 8 раз сбрасывали с вертолетов хлор на жилые кварталы подконтрольных оппозиции районов бывшей экономической столицы страны.

Одной из любопытных деталей применения химоружия является то, что оппозицию и мирных жителей травили именно там, где затем начиналось наступление правительственных сил.

«Характер атак показывает, что они были координированы с военной стратегией по возврату Алеппо, а не работой нескольких преступных элементов», — заметили авторы.

Между тем, нет прямых доказательств применения хлора российскими военными, однако в докладе подчеркнули, что Россия «как военный союзник Дамаска получила выгоду от использования химического оружия военными Сирии».