Повстанцы из Свободной сирийской армии прекратили получать военную помощь от Центрального разведывательного бюро (ЦРУ)

Об этом Reuters рассказали источники в рядах группы и правительстве США, передает Politeka.

По данным агентства, помощь была заморожена после того, как повстанцы подверглись атаке исламистов в январе.

Болезнь Асада и тень военного переворота над Сирией

Оппозиционеры говорят, что данное решение вызывает сомнение в внешней поддержке в войне против сирийского диктатора Башара Асада. По их словам, официальных объяснений не поступало.

В то же время, повстанцы предполагают, что ЦРУ «передумало», опасаясь, что в руки джихадистов попадут оружие и деньги. Как пишет агентство, в рядах ССА все же считали, что решение Лэнгли будет иметь временный характер.

Оппоненты Асада так и не получают зарплату, боеприпасы и военный инструктаж, а также противотанковые ракеты, иногда получаемые ими ранее. Все эти ресурсы поступали благодаря Турции, Катару и Саудовской Аравии.

Что касается атаки исламистов в январе, то речь идет о группировке, ранее известной как «Фронт ан-Нусра», бывшей до прошлого года отделением «Аль-Каиды» в Сирии. После разрыва с «материнской» группировкой, они переименовались в «Джабхат Фатх аш-Шам».

Натиск джихадистов даже привел к тому, что несколько групп ССА вступили в воинственную группировку «Ахрар аш-Шам», которая сражалась бок о бок с «Фронт ан-Нусра» против войск Асада.

По словам американских чиновников, военная помощь в рамках программы уменьшалась, поскольку в Вашингтоне все же не испытывали восторга от бегства повстанцев в исламистские группировки и потери оружия и транспорта.

Такая ситуация наблюдается уже не первый год. Как сообщала Politeka, еще 25 сентября 2015 года пресс-секретарь американской армии полковник Патрик Райдер пожаловался, что сирийские повстанцы, обученные США, отдали 6 пикапов и боеприпасы боевикам «Фронт ан-Нусра» в обмен на безопасный проход.