Французский президент Франсуа Олланд в понедельник побывал в гостях у представителей крупнейшей французскую масонской ложи «Великий Восток»

Это стал первый в истории визит действующего президента, передает Politeka со ссылкой на консервативную газету Le Figaro.

Олланда в масонской ложе, которая может похвастать 50 тыс. человек, встретил ее великий магистр Кристо Абас. А прибыл президент туда, согласно статье, по случаю 300-летия ложи.

Стрельба на выступлении Олланда: как отреагировал президент Франции — видео

Президент Франции побывал в музее истории масонства в Париже, но в храмы масонов не заходил. После чего Олланд в своей речи поблагодарил ложи за деятельность в сфере укрепления демократии.

Он говорил о «нейтралитете государства» и «непредвзятости чиновников». «Если подвергнуть сомнению непредвзятость государства, то вслед за этим сомнению будет подвержен и принцип секулярности», — заявил Олланд.

И, как заметила газета, таким образом президент ответил кандидату в его преемники, лидеру «Нацфронта» Марин Ле Пен, которая резко критиковала французское правосудие.

«Я не позволю, чтобы в нашей Республике подвергалась сомнению роль государственных служащих за то, что они выполняют закон и дают возможность работать правосудию», — сказал Олланд.

Его визит, как указывает газета, состоялся накануне президентских выборов, и Олланд также заявил масонам: «Вы не участвуете в выборах напрямую, но ваши размышления присутствуют в общественной сфере и вдохновляют тексты, которые завтра могут стать законами нашей страны».

Reuters
Reuters