«Укрэнерго» не обязано предупреждать о своей деятельности РФ

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» подтвердила отключение потока электроэнергии на территорию оккупированного Крыма. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу «Укрэнерго».

В компании заявили, что в ночь с 30 июня на 1 июля в российских СМИ появились сообщения о том, что «Укрэнерго» известило РФ о планах прекращения поставки электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины в Крыму.

«Официально сообщаем, что ГП «НЭК «Укрэнерго» не обязано предупреждать ни Министерство энергетики Российской Федерации, ни Российскую Федерацию вообще о своей деятельности в пределах Украины. Исходя из этого 30 июля 2015 никаких предупреждений РФ относительно прекращения поставки электроэнергии не было. В то же время подчеркиваем, что ГП «НЭК «Укрэнерго» работает исключительно в правовом поле. Так, после получения от ГП «Энергорынок» суточного диспетчерского графика нагрузок на 01.07.2015, до которого был заложен нулевой график сальдо перетока электроэнергии в АР Крым, дежурный диспетчер ГП «НЭК «Укрэнерго» сообщил об этом дежурного диспетчера Крымской ЭС с целью обеспечения выполнения им необходимых организационных и технических мероприятий для поддержания нулевого графика», — сказано в сообщении.

В «Укрэнерго» также отметили, что не имеют информации о возможном дальнейшем снижении перетока электроэнергии в Крым.

Напомним, оккупационные власти Крыма постановили с 1 июля текущего года повысить цены на электроэнергию для населения на 15%. Кроме этого, планируется поднять стоимость и для юридических лиц.

Ранее российский вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что Крым будет зависеть от украинской электроэнергии еще минимум четыре года. При этом глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что первый переток энергии из Краснодарского края РФ в аннексированный Крым запланирован к концу года.