Рекордное количество женщин подали заявки на добровольную военную службу в Силах обороны Финляндии в этом году

За последние годы две трети женщин-военных уже пошли на получение высших чинов в армии, передает Politeka со ссылкой на Yle.

В общей сложности, в этом году добровольную военную службу пройти хотят 1126 женщин. Годовой призыв закончился 1 марта. И предыдущий рекорд был в 2016 году, когда записались 842 женщин.

Начнет ли Путин вторжение в страны Балтии: мнение экспертов

Капитан Тимо Миеттинен из генерального штаба армии считает, что такой ажиотаж объясняется резким повышением внимания к ВС страны, в том числе и благодаря позитивным публикациям в прессе.

Еще одной причиной капитан назвал лучшее информирование, что привело к увеличению знаний о ситуации в международной безопасности. Способствует популяризации, по его словам, и общение через соцсети с женщинами, которые уже в резерве – их в Финляндии сегодня более 7 тыс.

Финляндия использует систему призыва, которая применяется ко всем мужчинам в возрасте от 18 до 29 лет. В зависимости от пожеланий и пригодности призывника он может выбрать гражданскую службу (347 дней) вместо военной подготовки (165 -347 дней в зависимости от желаемого ранга).

Других призывников освобождают из-за проблем со здоровьем, но те, кто по моральным соображениям отказываются от гражданской и военной службы, попадают в тюрьму на 173 дня. Женщины освобождены от обязательного призыва на военную службу.