Из-за отсутствия такого положения в законодательстве РФ жители Приднестровья обращаются за молдавским, румынским, польским или болгарским гражданством

Жителям Приднестровья, родившимся после 1991 года, необходимо предоставить возможность получения российского гражданства. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил, выступая в Госдуме, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

По его словам, он намерен обратиться к депутатам с предложением внести соответствующую поправку в закон. «Надеюсь, скоро мы обратимся к Государственной думе по вопросу о том, какие нужны изменения в закон о гражданстве с тем, чтобы жители Приднестровья, родившиеся после 1991 года, также могли рассчитывать на российское гражданство», — сказал вице-премьер.

На данный момент из-за отсутствия такого положения в российском законодательстве жители Приднестровья обращаются за молдавским, румынским, польским или болгарским гражданством, «которое достаточно легко им предоставляется», отметил он.

«Мы считаем, что эта ситуация неправильная», — подчеркнул Рогозин, напомнив, что в настоящее время Приднестровье проживает порядка 200 тыс. российских граждан.

Напомним, 8 июня, президент Украины Петр Порошенко подписал законы о денонсации соглашений с Россией о военных межгосударственных перевозках и транзите через Украину российских военных в Молдову.

Молдова ограничила российским военным доступ в Приднестровье. Министерство иностранных дел страны передало России просьбу уведомлять о прибытии российских военных за месяц, объясняя это обстановкой в Украине. Тех же, кто прилетает без предупреждения, задерживают и депортируют. Всего с октября 2014 года из Молдовы были депортированы около сотни военнослужащих — граждан России.

Как известно, на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) располагается контингент российских миротворческих сил (один батальон — около 412 человек) и воинская часть N13962 (или ОГРВ) — два батальона общей численностью около 1 тыс. человек.