Южной Корее не исключили, что КНДР испытала совершенно новый тип ракет

Как передает Politeka, об этом пишет агентство Yonhap  со ссылкой на профессора южнокорейского Института проблем Дальнего Востока университета провинции Кёнсан-Намдо Ким Дон Ёпа.

Associated Рress: ООН уличила КНДР в поставках оружия

«Местом пуска называют Тончханни (поселок в провинции Пхёнан-Пукто в КНДР у границ с Китаем), и хотя можно предположить, что речь идет о межконтинентальной баллистической ракете, судя по тому, что было четыре ракеты, все же есть вероятность, что это ракеты типа «Нодон» или «Скад-ER» (по западной классификации)», — сказал Кёнсан-Намдо Ким Дон Ёпа.

При этом отмечается, что также рассматривается вариант, что это могли быть и ракеты нового типа, которые не запускались в прошлом.

Как писала Politeka ранее, утром в понедельник, 6 марта, военные силы Корейской народно-демократической республики провели пуски сразу четырех баллистических ракет, которые упали в Японском море в исключительной экономической зоне Японии.

Отметим, всего в 2016 году КНДР осуществила запуск более 20 ракет, а также провела два ядерных испытания. В Совбезе ООН осуждают такую «демонстрацию силы» Северной Кореи.

Также мы сообщли, что Южная Корея призвала к «коллективным мерам» в отношении КНДР, включая временное приостановление ее членства в ООН.