Глава сепаратистской Республики Сербской, которая находится в составе Боснии и Герцеговины Милорад Додик прокомментировал ситуацию в Украине

Как пишет Politeka, об этом он рассказал в интервью «Известиям».

Додик известный сторонник России и поэтому поддерживает политику президента РФ Владимира Путина. Так он считает, что на Майдане случился «антиконституционный переворот», а оккупированный Крым перешел под власть России законным путем.

«Крым перешел к России на основании референдума, а волю народа необходимо уважать. Крымский вопрос решен», — отметил Додик.

Кроме того, по его мнению, вопрос с боевиками «ЛДНР» можно решить мирным путем. Он предположил, что будущее самопровозглашенных республик будет связано с РФ.

«Что касается ДНР и ЛНР, то проблема должна решаться путем диалога. Возможно, что будущее этих республик тоже связано с Россией», — уточнил он.

Также он высказал мнение, что антироссийские санкции лишь нанесли вред Западу. При этом сама Россия окрепла и «в целом ничего не потеряла», поэтому санкции скоро снимут.

«Они (западные страны – Ред.) попытались экономически ослабить Россию, но сами понесли серьезные экономические потери. В Брюсселе заявили, что накажут Москву, а Россия перестала закупать товары из ЕС и начала развивать собственное хозяйство», — сообщил Додик.

Республика Сербская — государственное образование на территории Боснии и Герцеговины. Созданная в 1992 году в качестве самопровозглашенного государства, РС стала составной частью БиГ по результатам Дейтонских соглашений 1995 года.

Ранее Politeka сообщала, что Косову грозит судьба Крыма.